LRC Capital Club · Tesis Nº 001
Marzo 2026  ·  TSX: CSU  ·  Análisis de elaboración propia
Constellation Software
Tesis de Inversión · Nº 001

ConstellationSoftware

La máquina de adquisiciones más disciplinada del mundo lleva 30 años comprando lo que nadie más quiere. Ha caído un 55% desde máximos. El negocio genera más caja que nunca. La tesis está intacta.

−55% desde máximo may'25 ⚠ Mark Leonard deja el consejo Próx. resultados: 6 may 2026 +100 adquisiciones al año
Precio actual · TSX: CSU
~1.580€
−55% desde máximo histórico ~3.480€ (mayo 2025)
Valor intrínseco est.
~2.580€
Alpha Spread · descuento 39%
Obj. consenso (10 analistas)
~2.850€
+80% upside estimado
FCF real (FCFA2S) 2025
$1.683M
+14% vs 2024
P/FCF real (no PER GAAP)
~22x
Media histórica: 35–50x

⚠ Análisis de elaboración propia para miembros de LRC Capital Club. No constituye recomendación de compra o venta. Cada miembro toma sus propias decisiones.

01

La empresa
en una línea

Constellation Software lleva 30 años comprando software que nadie más quiere — y generando retornos que muy pocos negocios en el mundo han conseguido.

Fundada en 1995 por Mark Leonard en Toronto, CSU no desarrolla software propio. Lo que hace es buscar pequeñas empresas de software vertical — el programa para gestionar emergencias municipales, facturar un hospital, coordinar la logística de una cooperativa agrícola — y comprarlas. Hoy gestiona más de 1.000 empresas en más de 100 sectores diferentes. Desde que salió a bolsa en 2006, la acción ha multiplicado por más de 30 veces.

El modelo es simple en teoría y casi imposible de replicar en la práctica. No se trata de comprar rápido ni de vender caro. Se trata de comprar bien, no vender nunca, y dejar que el tiempo y la caja hagan el trabajo.

«CSU no es una empresa de software. Es una empresa de asignación de capital que resulta que entiende muy bien el software. Esa distinción lo cambia todo.»
Evolución histórica del precio CSU (TSX)
Precio en EUR · 2020 – Marzo 2026
Precio
Obj. analistas ~4.243
Valor intrínseco ~3.842
Obj. analistas ~~2.850€ Valor intrínseco ~~2.580€ ~3.480€ ATH ~1.580€ hoy
202020212022 20232024May'25 ATHMar'26
02

La máquina —
cómo funciona el modelo

El playbook de CSU cabe en una servilleta. Lo difícil no es entenderlo — es ejecutarlo con disciplina durante 30 años.

CSU identifica pequeñas empresas de software vertical con clientes cautivos y las compra a múltiplos razonables (3-5x FCF). No las vende jamás. Reinvierte toda la caja que generan en comprar más empresas iguales. El ciclo se repite. Con más de 100 adquisiciones al año y una disciplina de retorno mínimo del 20% sobre el capital invertido que nunca ha cedido, el resultado es un compounder sin igual en el universo del software cotizado.

1.000+
Empresas en cartera
+100 sectores distintos
100+
Adquisiciones al año
Récord histórico en 2025
$1,6B
Capital desplegado
Solo en 2025
30x
Multiplicación capital
Desde IPO en 2006

Tres principios que Leonard estableció desde el primer día y nunca han cambiado. Primero, nunca vender — las empresas adquiridas son para siempre, lo que elimina la presión de integración rápida y permite optimizar a largo plazo. Segundo, descentralización total — cada empresa funciona como si fuera independiente; la central solo redistribuye capital. Tercero, disciplina de retorno mínimo — si una adquisición no promete al menos un 20% de ROIC, no se hace.

El universo de oportunidades crece solo: la jubilación masiva de los baby boomers propietarios de pequeñas empresas de software está creando el mayor flujo de empresas en venta de la historia. CSU está posicionada exactamente donde tiene que estar en el momento exacto en que más lo necesita.
03

Los números —
y por qué el PER engaña

El beneficio neto cayó un 30%. El mercado entró en pánico. La caja real creció un 14%. Aquí está la historia que importa.

En 2025 los ingresos de CSU alcanzaron $11.623 millones (+15%). El flujo de caja operativo creció un 24% hasta $2.732 millones. El FCFA2S — la caja disponible para los accionistas después de todo — creció un 14% hasta $1.683 millones. El beneficio neto cayó porque CSU amortiza agresivamente los intangibles de sus adquisiciones y tuvo pérdidas por tipo de cambio. Son efectos contables, no deterioro del negocio.

El PER GAAP de 73x es completamente engañoso. El múltiplo real que importa es el P/FCF: con un FCFA2S de $1.683M y una capitalización de ~50.000M€ de capitalización, CSU cotiza a aproximadamente 22x FCF real. Su media histórica ha sido 35-50x. El descuento es enorme.

Ingresos FY 2025
$11,6B USD
Crecim. total ingresos
+15%
Crecim. orgánico
+6%
Caja operativa (CFO)
$2.732M
FCF real (FCFA2S)
$1.683M
Crecim. FCFA2S
+14%
EBITDA
~1.680M€
Margen EBITDA
21,5%
MétricaFY 2024FY 2025VariaciónLectura
Ingresos$10,1B$11,6B+15%Crecimiento sólido, liderado por adquisiciones
Crecim. orgánico~7%~6%EstableConsistente — la base compone sin depender de M&A
Caja operativa (CFO)$2.205M$2.732M+24%La caja operativa en máximos históricos
FCFA2S$1.476M$1.683M+14%Caja real disponible para el accionista — la métrica clave
Beneficio neto$731M$512M−30%Impacto no operativo: FX + amortización intangibles
EPS Q4 2025$13,44$5,19−61%Efecto contable — no refleja la caja real generada
Activos totales$12.848M$16.171M+26%Balance creciendo: más empresas, más activos productivos
Dividendo$0,80/q$1,00/q+25%20 años consecutivos de pago. Yield: ~2,6%
El truco del PER: cuando una empresa compra 100 negocios al año y amortiza todos los intangibles (marcas, listas de clientes, software adquirido), el beneficio neto cae aunque la caja suba. CSU lleva 30 años así. El inversor que mira solo el PER siempre ha pensado que estaba cara. Y siempre se ha equivocado.
04

La caja real —
¿genera dinero de verdad?

Sí. Y más que nunca. Esta es la sección más importante de toda la tesis.

CSU generó $1.683 millones de FCF disponible para el accionista en 2025. No es contabilidad creativa. Es dinero que entra en la caja tras pagar operaciones, intereses e impuestos. Ese dinero se reinvierte en adquisiciones — que generan más caja — en un ciclo que se auto-alimenta.

¿Cómo está el balance? Con $16.171M en activos totales y capital propio de $4.267M, el apalancamiento existe pero está bien cubierto por el flujo de caja. Los 20 años consecutivos de dividendo son la señal más clara de que la empresa no tiene problemas de liquidez estructurales. No recompran acciones de forma sistemática — prefieren reinvertir en adquisiciones con ROIC >20%, que es mucho mejor uso del capital que una recompra.

💡 ¿Hay generación de caja real o solo expectativa?
$2.732M de caja operativa en 2025. Más del doble que hace 5 años. El negocio base crece sin importar cuánto se adquiera.
$1.683M de FCFA2S — el dinero real que le queda al accionista tras todo. +14% vs 2024. +23% CAGR en los últimos 5 años.
Margen EBITDA del 21,5% — estable y sano. No sostenido por ajustes puntuales sino por el pricing power del software de misión crítica.
El balance aguanta: $16.171M activos, patrimonio neto positivo y creciente ($4.267M). La deuda está bien cubierta por el FCF.
20 años consecutivos de dividendo. Sin excepciones. Eso solo lo puede hacer quien tiene una caja predecible y sólida.
05

El moat —
por qué el cliente no se va

Cambiar el software de gestión de un hospital o un ayuntamiento cuesta años, millones y mucho coraje político. Los clientes de CSU no se van aunque quieran.

🔒
Retención superior al 95%
El software vertical es misión crítica. El responsable de informática de una clínica de radiología no cambia su sistema de gestión de pacientes por uno más barato. El coste de cambio — en tiempo, formación y riesgo operativo — es prohibitivo. Eso convierte cada contrato en una renta casi perpetua.
💰
+75% ingresos recurrentes
Mantenimiento, soporte y licencias anuales. El negocio genera caja aunque no se firme ni un contrato nuevo. Es una base predecible que financia el siguiente ciclo de adquisiciones sin depender de crecimiento activo.
🎯
Disciplina de adquisición implacable
CSU nunca ha pagado en exceso porque tiene reglas, no impulsos: mínimo 20% de ROIC en cada operación. Más de 500 adquisiciones en 30 años sin una sola catástrofe de capital. Esa disciplina es en sí misma una ventaja competitiva.
🤝
Comprador de primera elección
Los fundadores de software pequeño prefieren vender a CSU porque saben que sus empleados seguirán allí y que el negocio no será desmontado ni revendido. Esa reputación tarda décadas en construirse y genera un flujo privilegiado de oportunidades que ningún competitor tiene.
El ecosistema se amplía solo: CSU ha creado filiales independientes que replican el mismo modelo — Topicus (Europa, cotiza en TSX) y Lumine (telecomunicaciones) — permitiendo que la máquina escale sin que la empresa central tenga que hacerlo todo. Mark Miller, el nuevo líder, cofundó la primera empresa que CSU adquirió y lleva 25 años ejecutando exactamente este playbook al frente de Volaris Group (~250 adquisiciones).
06

Vs. el sector —
¿cara o barata frente a sus comparables?

A primera vista parece cara. Con el múltiplo correcto, es la más barata del grupo.

La trampa del PER GAAP hace que CSU parezca la empresa más cara del sector. Pero cuando se usa el P/FCF real — la única métrica que tiene sentido para un serial acquirer que amortiza agresivamente — la historia cambia radicalmente. CSU cotiza a 22x FCF, muy por debajo de su media histórica y de sus comparables de calidad.

CSU (Constellation)
P/FCF real22x
Crecim. FCF+14%
ROIC>20%
Retención>95%
Adquisiciones/año100+
Roper Technologies
P/FCF~28x
Crecim. FCF+8-10%
ROIC~15%
Modelo similarParcial
Adquisiciones/año<10
Topicus (filial CSU)
P/FCF~35x
Crecim. FCF+15-18%
ROIC~22%
ModeloIdéntico a CSU
ZonaEuropa
S&P 500 Tech (media)
P/FCF~30-35x
Crecim. FCF+8-12%
ROIC~12%
Retención~80-90%
ReferenciaMedia sector
La conclusión: CSU cotiza a un descuento histórico del 35-55% respecto a su P/FCF medio (35-50x). Si el FCF sigue creciendo al 14-15% anual y el múltiplo simplemente regresa a 28-30x — sin llegar a la media histórica — el upside es del 40-70% solo por la expansión de múltiplo, más el crecimiento del FCF.
07

Mark Leonard —
el riesgo más comentado

⚠️
Última hora (27 marzo 2026 — hace 2 días)
Mark Leonard ha anunciado que no se presentará a la reelección en el consejo de administración. Continuará como asesor estratégico. Mark Miller asume el control total. La acción cayó.

La pregunta que todo el mundo se hace es: ¿es CSU sin Leonard la misma empresa? La respuesta honesta es: no exactamente, pero mucho más de lo que el mercado está descontando.

Leonard construyó CSU exactamente para sobrevivir sin él. No tiene un producto que dependa de su genio técnico, ni una visión que solo él pueda ejecutar. Tiene un sistema — documentado, institucionalizado, replicado en Topicus, Lumine y decenas de grupos operativos. Nadie llama a Leonard para decidir si comprar una empresa de software para talleres de automoción en Australia.

Su sucesor Mark Miller no es un outsider nombrado por una consultora. Cofundó Harris Computer Systems, la primera empresa que CSU adquirió. Lleva más de 25 años en la empresa. Dirigió Volaris Group, que por sí solo ha ejecutado más de 250 adquisiciones con el mismo playbook. Es el sucesor natural, no el plan B.

El riesgo real no es que Miller no sepa hacerlo. El riesgo es que sin Leonard como figura de autoridad cultural, la disciplina de capital se relaje con el tiempo — que alguien empiece a pagar de más, a hacer adquisiciones más grandes por presión de crecer, a ceder ante el mercado. Eso sí destruiría el modelo. Por ahora no hay señales de ello.

La nueva estrategia "Permanent Engaged Minority Shareholder": CSU está explorando inversiones minoritarias estratégicas además de sus adquisiciones totales habituales. Es una evolución natural del modelo cuando la empresa es tan grande que las adquisiciones pequeñas ya no mueven el marcador. Puede ser brillante o puede ser la primera señal de deriva. Hay que vigilarla de cerca.
08

El riesgo de la IA —
¿amenaza real o pánico de mercado?

La IA puede generar código a bajo coste. La pregunta no es si puede escribir software — es si puede sustituir el software de misión crítica que usa un hospital o un ayuntamiento.

La tesis bajista es atractiva: si la IA permite crear software de gestión para cualquier nicho en semanas y a coste cero, los clientes de CSU dejarán de necesitar sus productos. Las tasas de retención del 95% colapsarían. El modelo se rompe.

La realidad es mucho más compleja. El software de misión crítica no es solo código — es décadas de datos de clientes, integraciones con sistemas legacy, cumplimiento regulatorio específico, soporte 24/7 con personas que conocen el sector y relaciones humanas construidas durante años. El gestor del despacho de emergencias de un municipio no migra a un sistema construido con IA en seis meses aunque sea más barato. El riesgo político y operativo es demasiado alto.

Además, CSU puede usar la IA a su favor: hacer más eficientes sus 1.000+ negocios en cartera, reducir costes operativos y — muy importante — comprar más barato en un entorno donde muchas startups de software sobrestiman su rentabilidad gracias a narrativas de IA.

La evidencia empírica hasta ahora: el crecimiento orgánico de CSU en 2025 fue del 6%, ligeramente inferior al 7% de 2024 pero en línea con la tendencia histórica. No hay señales de deterioro de retención o pricing power. El mercado está descontando un escenario que todavía no existe en los datos.
09

La valoración —
qué vale y tres escenarios

A 22x FCF real, con el FCF creciendo al 14% anual y el múltiplo en mínimos históricos, la matemática es favorable.

El marco de valoración: CSU generó $1.683M de FCFA2S en 2025. Con crecimiento esperado del 14-15% anual, en 2027 ese número podría estar cerca de $2.200M. A un múltiplo de 28-30x P/FCF — todavía por debajo de la media histórica de 35-50x — el precio objetivo sería de ~2.150€ a ~2.820€, equivalente a un upside del 35-80% desde el precio actual. Con un IRR esperado del 15-19% anual a largo plazo.

Escenario valoraciónP/FCF múltiploPrecio objetivoUpside vs ~1.580€
Mínimo histórico (no regresa)22x (actual)~1.580€0%
Recuperación parcial28x FCF~2.015€+28%
Escenario base (media baja)30-33x FCF2.150–2.555€+36–62%
Retorno a media histórica38-42x FCF2.690–2.960€+70–87%
Alpha Spread (valor intrínseco)DCF propio~2.580€+63%
Consenso analistas (10 analysts)Mixto~2.850€+80%
⬇ Bajista
Probabilidad: 20%
−20 a 0%
~1.280–1.615€
La IA erosiona genuinamente la retención. La disciplina de capital se relaja bajo Miller. El ROIC cae por debajo del 15% de forma estructural. Múltiplo se comprime a 18-20x FCF. Incluso aquí el suelo es duro — la caja generada justifica el precio.
→ Base
Probabilidad: 60%
+35 a +65%
~2.150–2.620€
Miller ejecuta con la misma disciplina. FCF crece 13-15% anual. El software VMS demuestra resistencia al IA. El múltiplo recupera 28-33x cuando el pánico se disipa. IRR estimado: 15-17% anual a 5 años.
⬆ Alcista
Probabilidad: 20%
+70 a +90%
~2.690–3.025€
La IA resulta una herramienta para CSU, no amenaza. La estrategia minority shareholder abre nuevas fuentes de valor. FCF crece +18% anual. Múltiplo recupera media histórica 38-42x. IRR estimado: 19-22% anual.
El precio óptimo de entrada estimado es 1.400–1.600€ (equivalente a ~2.100–2.400 al cambio actual). A este precio, incluso en el escenario bajista el downside es limitado — y en el escenario base el upside supera el 50% en 3-5 años. La asimetría es favorable.
10

Los riesgos —
qué tiene que salir mal para que decepcione

Sin filtros. Estos son los escenarios que destruirían la tesis.

CRÍTICO
La IA destruye el switching cost del VMS
Si herramientas de IA generativa permiten replicar software de misión crítica a coste marginal cero y los clientes empiezan a migrar, la retención del 95% colapsa. Vigilar trimestralmente: si el crecimiento orgánico cae por debajo del 3% dos trimestres consecutivos, hay que revisar la tesis.
CRÍTICO
Relajación de la disciplina de capital bajo Miller
El riesgo cultural más difícil de medir. Si CSU empieza a pagar más de 5-6x EBITDA por adquisiciones, o si persigue deals grandes por presión de crecer, el ROIC caerá y el modelo se romperá. Señal de alarma: si el ROIC cae por debajo del 17% dos años seguidos.
ALTO
Ley de grandes números — el modelo ya no escala igual
Con $50.000M de capitalización, una adquisición de $10M ya no mueve el marcador. CSU necesita hacer deals cada vez más grandes para mantener el ritmo de crecimiento, y los deals grandes son más caros y arriesgados. El crecimiento orgánico tendrá que compensar más.
ALTO
BPA volátil — el mercado castiga cada decepción
Con un PER GAAP de 73x, cualquier trimestre con sorpresa negativa provoca caídas del 15-20%. La posición debe construirse con mentalidad de largo plazo y tolerancia a la volatilidad de corto plazo. No es una empresa para mirar cada día.
MEDIO
La estrategia "minority shareholder" no funciona
El nuevo foco en inversiones minoritarias es una evolución no probada del modelo. Si ese capital se despliega con menor disciplina que las adquisiciones totales, el ROIC del conjunto puede caer sin que sea evidente hasta pasados varios años.
BAJO
Riesgo regulatorio / competencia
A diferencia de otras big tech, CSU opera en nichos tan pequeños que el riesgo antimonopolio es mínimo. Sus competidores en cada nicho son casi inexistentes — nadie más tiene el modelo ni la reputación para comprar a esos vendedores.
11 · Conclusión del análisis

Corrección de precio.
Tesis intacta.

CSU ha caído un 55% por un triple narrativo negativo simultáneo: la salida de Leonard, el miedo a la IA y la presión de la ley de grandes números. Los tres riesgos son legítimos. Pero el mercado los ha sobredimensionado brutalmente. Los ingresos crecen al 15%. La caja real crece al 14%. Las adquisiciones no paran. El modelo lleva 30 años funcionando y está diseñado exactamente para sobrevivir este momento. A 22x FCF, con valor intrínseco estimado en ~2.580€ y consenso de analistas en ~2.850€, el precio de entrada actual ofrece una asimetría favorable que raramente aparece en compañías de esta calidad.

Para que la tesis funcione, solo necesitas creer tres cosas:
1.Que el software de misión crítica (hospitales, emergencias, logística) no se sustituye con ChatGPT en 3-5 años. Muy probable.
2.Que Mark Miller mantiene la disciplina de capital que Leonard instaló. 25 años de historial avalan que sí. Probable.
3.Que el mercado no mantiene indefinidamente un P/FCF de 22x para un compounder del 14-15% anual con ROIC >20%. Históricamente, casi imposible.
Precio óptimo entrada
1.400–1.600€
Valor intrínseco est.
~2.580€
Upside estimado
+35 a +80%
IRR esperado largo plazo
15–19% anual